fish headerbild forum

Programmübersicht


Sonntag 25. Februar

Uhrzeit Ereignis   Ort Präsentiert von
         
10:00 Uhr Thekensonderschau
Wie Sie Produkte in Szene setzen zeigt die Thekensonderschau mit maritimen Gastrokonzepten, Thekenkonzepten für den Fischverkauf und integrierbarer Fischzubereitung im Räucherofen oder Tandur. Hier finden Sie neben innovativen Thekenkonzepten auch hochwertige Produkte für den Handel.

  Halle 5 B-58  
11:00 Uhr Eröffnung

Ekkehart Siering
Staatsrat
Senator für Wirtschaft, Arbeit und Häfen

Alois Bauer
Fischereidirektor
Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft

Hans Peter Schneider
Geschäftsführer
MESSE BREMEN & ÖVB ARENA

  Business Lounge
Halle 7

fish international

 

11:00 Uhr

 

Neue Kunden gewinnen mit raffinierten Proben
Ralf Harms, Seefischkochstudio Bremerhaven

 

 

Räucherkiste Halle 5 A-58

 

Seefischkochsutdio
12:00 Uhr Fisch fängt Ernährungsbewusste
Wie Fischhändler von Foodtrends profitieren
Patrick Schälte, Fachverband „Der Fischfachhandel“ im BVLH
Imke Matullat, ttz Bremerhaven

  Räucherkiste
Halle 5 A-58
Fischfagechäft & BVLH
14:00 Uhr Sjö - die neue Interpretation vom echten Matjes
Schmeckt anders, ist anders!

Andreas Alt, Friesenkrone Feinkost
  Räucherkiste Halle 5 A-58




 Friesenkrone FK Logo mit Claim
15:00 Uhr Hawaiianische Poké Bowl – frisch, schnell, gesund
Christian Kille & Patrick Krüger, Kailua Poké Hamburg
  Räucherkiste Halle 5 A-58



 Kailua Poke1
16:00 Uhr "Seafood Star 2018" Verleihung
Prämierung der besten Konzepte
  • Bestes stationäres Fisch-Fachgeschäft
  • Bestes mobiles Fisch-Fachgeschäft
  • Bestes Fisch-Gastro-Konzept
  • Beste Fischteke im Cash & Carry-Segment
  • Beste Fischtheke im LEH über 2000 m²
  • Beste Fischtheke im LEH bis 2000 m²
  • Bestes Fisch-Event
  • Beste Direktvermarktung
  • Bestes Fischkonzept am Touristenort
  • Ehrenpreis für das Lebenswerk
Moderation: André Nikolaus, Fischmagazin

  Kaisensaal
Congress Center Bremen
Fischmagazin


16:00 Uhr


Goldrichtig: Goldbarsch aus Island
Oskar Sigmundsson, Marós GmbH
 

Räucherkiste Halle 5 A-58
maros GmbH Logo Sigmundsson Oskar KORR 4 
17:00 Uhr Fischgenuss trifft Braukunst
Tobias Kampf, Störtebeker Braumanufaktur GmbH
Ralf Harms, Seefischkochstudio Bremerhaven
  Räucherkiste Halle 5 A-58



 Strtebeker Logo Brauspezialitaeten xl NUR FR RUCHERKISTE 2018
18:00 Uhr Schleppnetzparty | Get-together
Karten € 48,00 p.P. inkl. Buffet & Getränke
Bestellen Sie hier Ihre Tickets.
  Halle 4.1 fish international

 

Montag, 26. Februar

Uhrzeit Ereignis   Ort Präsentiert von
         
10:00 Uhr Thekensonderschau
Wie Sie Produkte in Szene setzen zeigt die Thekensonderschau mit maritimen Gastrokonzepten, Thekenkonzepten für den Fischverkauf und integrierbarer Fischzubereitung im Räucherofen oder Tandur. Hier finden Sie neben innovativen Thekenkonzepten auch hochwertige Produkte für den Handel.

     
10:00 Uhr SCOPE Aquaculture Workshop
In verschiedenen Modulen setzt sich der Workshop themenspezifisch und praxisorientiert mit dem Schwerpunkt Aquakultur auseinander:
  • Kreislaufanlagen – Best-Practice-Beispiele, die Grundlagen für eine erfolgreiche Zucht aufzeigen
  • Salmoniden - Herausforderungen und neue Entwicklungen bei der Zucht von Forelle, Saibling & Co.
  • Shrimps Zucht – Fortschritt und Ausblick der europäischen Garnelenzucht
  • Animal Welfare – Macht sich Tierwohl bezahlt?

  Congress Centrum Bremen  fish scope logo 01
11:00 Uhr Ceviche & weitere Spezialitäten aus der peruanischen Küche
Carola Muschke & Thorsten Behnk, Wirtschafts- und Handelsbüro Peru, Hamburg
  Räucherkiste Halle 5 A-58 Wirtschafts und Handelsbro Peru logo fondo blanco
11:00 Uhr The Launch of the ASC Sea Bass & Sea Bream Farm Standard

Welcome
Barbara Janker, Commercial Marketing Manager Germany, Switzerland and Austria, ASC

Insight into the ASC Sea Bass & Sea Bream Standard
Marcos Moya, Commercial Outreach Manager, ASC

The standard from a producer’s perspective
Eduardo Soler, Andromeda

Market demand & commitments

Questions & Answers

Die Veranstaltung findet auf Englisch mit deutschen Materialien und Folien statt.


  Business Lounge
Halle 7


ASC Logo GER Landscape RGB
12:00 Uhr Neue Beize für Gravad Lachs und Grillprodukte
Arne-Michael Dehne, Gewürze Markranstädt GmbH
  Räucherkiste Halle 5 A-58



Gewrze Markranstdt Logo RGB gross srgb
13:00 Uhr Fisch fängt Ernährungsbewusste:
Wie Fischhändler von Foodtrends profitieren

Patrick Schälte, Fachverband „Der Fischfachhandel“ im BVLH
  Räucherkiste Halle 5 A-58




Fischfagechäft & BVLH
14:00 Uhr Who's your target customer?
PrimeFish Hints and Tips on the German and European Seafood Consumer

Moderation
Björn Suckow, Teamleiter Aquakultur, ttz Bremerhaven

The PrimeFish Project: Build upon Competitiveness

Guðmundur Stefánsson, food product development and innovation in Matís and coordinator of the PrimeFish project

First-time presentation of the results from three European seafood consumer studies based on almost 6000 interviews

  • Comprehensive presentation of the results
  • Points of interest: consumer segmentation, willingness to pay, reaction to negative press from different sources
  • Special focus on Germany
  • How to make use of the results for the industry
Heiner Lehr, traceability in Syntesa and software innovation in PrimeFish
 
Questions & Answers
Heiner Lehr, Syntesa
Guðmundur Stefánsson, Matís
Imke Mattulat, ttz Bremerhaven

Die Vorträge werden auf Englisch gehalten.


  Business Lounge
Halle 7


PrimeFish LOGO final
14:00 Uhr Sjö - die neue Interpretation vom echten Matjes
Schmeckt anders, ist anders!

Andreas Alt, Friesenkrone Feinkost
  Räucherkiste Halle 5 A-58



Friesenkrone FK Logo mit Claim
15:00 Uhr Innovatives aus dem traditionellen Räucherofen:
Geräucherter Cobia und regionale Lachsforelle

Jürgen Faust, Wechsler Feinfisch GmbH
  Räucherkiste Halle 5 A-58




Wechsler Feinfisch GmbH

16:00 Uhr

Botschafter für den Fisch
Auszeichnung der ersten Fischsommeliers und Einblick in die Fortbildung

Begrüßung
Hans Peter Schneider
Geschäftsführer MESSE BREMEN & ÖVB ARENA

Senator Martin Günthner
Senator für Wirtschaft, Häfen und Arbeit
Janina Marahrens-Hasbagen
Vizepräses der Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven
Ralf Forner
Projektträger Fischsommelier

Berichte der Teilnehmer:
Jennifer Huck
Selgros Cash & Carry- Sparte Fischgroßhandel und Cash & Carry
René Stahlhofen
Royal Greenland Vertriebs GmbH - Sparte Industrie
Patrick Schälte
Vorsitzender des Fachverbandes „ Der Fischfachhandel“ im Bundesverband des Deutschen Lebensmittelhandels (BVLH) - Sparte Fischfachhandel

 
Business Lounge
Halle 7
Fischsommelier ere 03 

 

Dienstag, 27. Februar

Uhrzeit Ereignis   Ort Präsentiert von
         
10:00 Uhr Thekensonderschau
Wie Sie Produkte in Szene setzen zeigt die Thekensonderschau mit maritimen Gastrokonzepten, Thekenkonzepten für den Fischverkauf und integrierbarer Fischzubereitung im Räucherofen oder Tandur. Hier finden Sie neben innovativen Thekenkonzepten auch hochwertige Produkte für den Handel.

     

10:00 Uhr

SCOPE Aquaculture Workshop

Messerundgang und Präsentation von Aquakulturprodukten (nur für Workshop-Teilnehmer)

 
Halle 5
fish scope logo 01 
11:00 Uhr Fördegarnelen, Kingfish, Zander & Co.
SCOPE Workshop-Tasting

Bert Wecker, Förde Garnelen GmbH & Co. KG
Ralf Harms, Seefischkochstudio Bremerhaven

  Räucherkiste Halle 5 A-58


fish scope logo 01

12:00 Uhr

Das schmeckt: Flammlachs
Ralf Harms, Seefischkochstudio Bremerhaven
 
Räucherkiste Halle 5 A-58
Seefischkochsutdio

13:00 Uhr

Heiß begehrt: Fisch aus dem Tandur
Ralf Harms, Seefischkochstudio Bremerhaven
 
Räucherkiste Halle 5 A-58
Seefischkochsutdio

14:00 Uhr

Mitgliederversammlung des Bundesverbands Aquakultur e.V.
- nur für geladene Mitglieder -
 
Business Lounge
Halle 7
 Bundesverband Aquacultur

 

1 Ticket = 2 Messen

gastro ivent

Fotogalerie

Schon Fan?

 

button facebook

 

button linkedin